Об этом сообщил осуществляющий полномочия министра Алексей Шелехов. Накануне он посетил станцию скорой помощи с рабочим визитом.
В течение четырех лет на Иркутскую станцию скорой медицинской помощи поставлено 54 новых АСМП, в том числе 7 автомобилей в прошлом году. В этом году направили заявку в Минздрав России на поставку новых машин и списывают старые. Сегодня автопарк составляют порядка 90 единиц транспорта.
«Мы регулярно проводим контроль исправности автотранспорта, работающего на линии. Если возникают неисправности, бригады работают на резервных машинах», - подчеркнул главный врач ИССМП Игорь Журавлёв.
В ходе рабочего визита обсудили заработную плату сотрудников станции. В 2022 году средний ежемесячный уровень заработной платы водителей по сравнению с прошлым годом вырос на 21% и достиг 40,2 тыс. рублей без учета «ковидных» выплат. Уровень заработной платы зависит от стажа, количества дневных и ночных смен и других факторов.
«В соответствии с Указом Президента, в медицинских организациях установлены целевые показатели по заработной плате для медицинских работников. На Иркутской станции скорой медицинской помощи целевые показатели выполнены в 2021году на 100%. За пять месяцев 2022г. фактический уровень заработной платы медицинских работников превышают целевые показатели и составляет по врачам 102%, по среднему медицинскому персоналу 101,6%», - сказал Алексей Шелехов.