11 июля министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в Саянске. Глава ведомства посетил подразделения городской больницы, пообщался с пациентами, провел встречу с коллективом медицинских работников и главными врачами учреждений, расположенных в ближайших к городу муниципальных образованиях.
В поездке министра сопровождали его заместитель Галина Синькова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Ольга Лебедь, заместитель начальника финансово-экономического управления Ольга Тимофеева, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, главный внештатный специалист стоматолог Алексей Литвинцев, директор Иркутского медколледжа Наталья Рудых. Также в Саянск приехали главные врачи Нукутской, Заларинской, Куйтунской, Балаганской районных больниц и Зиминской городской больницы.
Во время рабочей поездки министр осмотрел филиал Саянской городской больницы (бывшая медсанчасть АО «Саянскхимпласт»). Напомним, подразделение начало работать 9 июня нынешнего года. На базе первого блока площадью почти 500 кв. м. бывшей медико-санитарной части АО «Саянскхимпласт» начали работать кабинеты участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что на основе этого подразделения планируется создать межрайонный центр медицинской профилактики с использованием формата выездной работы и проведением профилактических мероприятий. Они охватят жителей Нукутского, Заларинского, Куйтунского, Балаганского районов и городов Саянск и Зима – общая численность населения в этих муниципальных образованиях составляет 160 тыс. человек (из них 40 тыс. – это дети).
Специалисты будут проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, ранней диагностике заболеваний, а также предотвращению осложнений артериальной гипертензии, повторных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и инфарктов.
Спустя месяц 7 июля в филиале Саянской городской больницы было также открыто стоматологическое отделение. В третьем блоке площадью около 500 кв. метров был выполнен косметический ремонт. Приобретена медицинская мебель, медицинское и технологическое оборудование. В эксплуатацию подготовлено 13 помещений, в семи из них в две смены проводится прием пациентов стоматологического профиля - взрослых и детей. Остальные шесть помещений используются для функционирования подразделения в целом. Олег Ярошенко побывал в отделении, пообщался с врачами и пациентами. Отделение рассчитано на 50 посещений в день. На его базе планируется сформировать межрайонный стоматологический центр для развития системы оказания специализированной стоматологической помощи взрослым и детям. Основой работы службы станет не только неотложная и помощь, направленная на решение клинических проблем в полости рта, но и предупреждение, профилактика и выявление заболеваний. Кроме того, в центре будет оказываться помощь пациентам с сопутствующими заболеваниями, требующая использования анестезиологического пособия.
Межрайонный стоматологический центр также станет базой для непрерывного медицинского образования. С 1 января 2016 года вступление в систему непрерывного медицинского образования (НМО) обязывает специалистов, получивших сертификаты в 2016 году и позднее, ежегодно получать 50 академических часов, набранных за счет программ непрерывного образования и образовательных мероприятий. Создание межрайонного стоматологического центра даст возможность специалистам города Саянска и близлежащих территорий обучаться ближе к месту работы без необходимости посещения областного центра.
В завершении визита в структурное подразделение Саянской городской больницы министр Олег Ярошенко заметил, что помощь здесь получают не только работники АО «Саянскхимпласт», но и жители близлежащих микрорайонов. Врачи и пациенты отметили позитивные изменения, произошедшие при переходе бывшей медсанчасти в структуру больницы, а также территориальную близость от их места жительства. Поэтапный ввод бывшей медсанчасти в эксплуатацию продолжается.
В целях рационального и обоснованного использования площадей бывшей медсанчасти минздравом прорабатывается вопрос передачи в оперативное управление саянскому медколледжу с целью организации учебного процесса на клинической базе. Студенты после прослушивания лекций вместе с преподавателями будут иметь возможность закрепить практические навыки непосредственно на рабочих местах в структурном подразделении Саянской городской больницы. Сейчас колледж арендует несколько помещений в Саянской городской больнице для преподавания клинических дисциплин. Со временем эти площади планируется высвободить и использовать для развития медицинских подразделений. Учебный процесс будет организован на базе помещения площадью 154 кв. м., где раньше располагался административный корпус бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт».
Также Олег Ярошенко рассказал, что в этом году в здании Саянского медицинского колледжа будет выполнен капитальный ремонт кровли. Для этого из областного бюджета выделено около одного миллиона рублей. Кровлю планируется отремонтировать к середине сентября нынешнего года. Подготовка среднего медицинского персонала, которой занимается образовательная организация, станет одним из направлений развития кластера межмуниципальных центров.
Вторым пунктом посещения стало акушерское отделение Саянской городской больницы, в котором на днях начался капитальный ремонт. Для проведения работ из областного бюджета было выделено 40,6 млн рублей. Главный врач Саянской горбольницы Жанна Шульгина и заместитель главного врача по медицинской части Андрей Лаптев пояснили, что в рамках капитального ремонта отделение будет преобразовано. В частности, будет расширена площадь палат интенсивной терапии - в них будут работать до четырех мониторов вместо нынешних двух. Все работы планируется завершить в декабре нынешнего года. Благодаря выполненным мероприятиям акушерское отделение станет полноценным роддомом второго уровня. Это станет стартапом для развития межмуниципального акушерско-гинекологического центра, который повысит качество пренатальной диагностики врожденных пороков развития, постоянно проводить клинические разборы по сложной патологии, а также позволит дополнительно оснастить оборудованием и подготовить кадры – акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.
Также министр посетил первично-сосудистое отделение (ПСО) Саянской городской больницы. Оно было открыто в 2012 году. Сейчас в подразделении развернуто 35 коек, в том числе, 6 реанимационных. За день через отделение проходят до пяти-шести пациентов. Здесь пациенты получают не только экстренную медицинскую, но и стационарную помощь, которая также включает в себя комплексную реабилитацию. С пациентами в первичном сосудистом отделении работают врачи-неврологи, реабилитологи, логопеды, врач ЛФК, психолог.
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко пообщался с пациентами, спросил, как они были доставлены в отделение. Во время беседы Олег Ярошенко рекомендовал пациентам проходить диспансеризацию и живо откликаться на приглашения, которые им рассылаются больницей, соблюдать здоровый образ жизни, регулярно контролировать артериальное давление и принимать назначенные врачом лекарственные препараты.
Развитие оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями станет одним из направлений деятельности кластера межмуниципальных центров. Для более эффективного оказания помощи планируется дополнительная подготовка неврологов, кардиологов, реабилитологов, анестезиологов-реаниматологов. В отделениях интенсивной терапии, которые будут находиться в зоне ответственности кластера, будет организован мониторинг всех больных с ОНМК и острым коронарным синдромом, находящихся на лечении в близлежащих районных больницах, для оперативного определения маршрута лечения и доставки в саянское ПСО. Это позволит оптимизировать схему уже имеющейся системы медицинской эвакуации пациентов в ПСО.
В рамках этого направления команда минздрава совместно с руководством больницы посетила действующую вертолетную площадку. Обсуждались вопросы дальнейшего развития площадки для приема нового вертолета, который получит Иркутская область по федеральной программе.
В рамках рабочего визита команда минздрава также провела совещание с главными врачами больниц, расположенных в близлежащих к Саянску территориях. Обсуждались вопросы выполнения показателей Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год, плановых показателей по диспансеризации отдельных групп взрослого населения, исполнения плана капитального ремонта, развития системы среднего специального медицинского образования, а также мероприятия, направленные на снижение смертности. Одной из тем обсуждения стал кадровый вопрос. В Саянской городской больнице укомплектованность врачами и средним медперсоналом имеет положительную динамику и в 2016 году составила 53,4% и 86,8% соответственно. В этом году укомплектованность врачами составляет уже 54,6%, средним медицинским персоналом – около 90%. Больница ведет большую работу по привлечению специалистов. При трудоустройстве медицинской организацией выплачивается единовременное подъемное пособие в размере 50 тыс. рублей. Администрация больницы работает на перспективу, поэтому в прошлом году для поступления по целевому обучению было выдано 12 направлений, в этом – уже 6, выпускники продолжают обращаться в больницу за получением направлений.
Администрацией города предоставляется лишь служебное жилье, в 2016 году было представлено четыре квартиры новым сотрудникам.
Руководители медицинских организаций, а также сотрудники больницы выразили обеспокоенность проектом закона, принятым в первом чтении на 52-й сессии Законодательного Собрания. Документ был разработан и внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Андреем Лабыгиным. Законопроект предполагает полную передачу обязательств по привлечению медицинских и фармацевтических кадров с муниципального на региональный уровень.
Проект закона был принят, несмотря на отрицательное заключение в связи с несоответствием его нормам федерального законодательства губернатора Иркутской области Сергея Левченко, замечания региональной прокуратуры и уполномоченного по защите прав предпринимателей. Кроме того, в адрес губернатора и председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина, а также министра Олега Ярошенко поступило инициативное коллективное письмо от главных врачей. На встрече в Саянске присутствовали главные врачи, которые в числе более 30 руководителей медицинских организаций из городов и районов Иркутской области выступили категорически против отмены пункта 13, который закрепляет за муниципальными образованиями полномочия по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях. Многие из этих врачей подписали коллективное письмо в адрес председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки и Андрея Лабыгина. До настоящего времени главные врачи не получили мотивированного ответа от председателя комитета, что нарушает норму статьи 12 федерального закона № 59-ФЗ «О рассмотрении обращений граждан». При этом ответ от правительства Иркутской области был направлен в срок в соответствии с законодательством.
Опыт показывает, что у муниципалитетов есть возможность разрабатывать и реализовывать программы социальной поддержки медицинских работников. Из 42 в 31 муниципальном образовании разработаны программы социальной поддержки медицинских работников. В большинстве из 31 муниципального образования они в большей или меньшей степени финансируются и имеют реальную отдачу. Так, в результате слаженной совместной работы администрации Иркутска, медицинских организаций, а также минздрава, укомплектованность здесь в среднем составляет 65,2% при среднеобластном показателе 56,1%.
Меры поддержки приняты и в ряде других муниципальных образованиях Иркутской области. В Заларинском районе предоставляются земельные участки, ведомственное жилье, подъемные в размере 100 тыс. рублей, ежемесячно компенсируются расходы по найму жилья. В 2016 году привлечено семь врачей, укомплектованность составила 55,2% и выросла на 10,4% по сравнению с 2015 годом.
Восемь муниципальных образований совместно с главными врачами на паритетных основах по 3–5 тыс. рублей выплачивают социальную стипендию студентам, обучающихся по целевому договору, а также обеспечивают им проезд к месту стажировки и съем жилья.
В Бодайбинском районе предоставляются жилые помещения по договору найма, подъемные в размере 400 тыс. рублей. В Ангарске, Усть-Илимске, Братске разработаны муниципальные программы, в рамках которых врачам частично компенсируют затраты на аренду жилья, выплачивают достойные подъемные, предоставляется земля для строительства, а также другие льготы.
Консолидированные меры регионального правительства совместно с муниципальными образованиями позволили увеличить укомлектованность врачами медицинских учреждений с 53,2% в 2013 году до 56,1% в 2016 году – это сотни медицинских специалистов.
Медицинская общественность твердо убеждена, что принятие закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» приведет к негативным кадровым последствиям для всей сферы здравоохранения региона.
В завершении своего визита ведущие сотрудники министерства ответили на вопросы главных врачей и сотрудников Саянской городской больницы.
Также читайте:
13.07.2017 Министерство здравоохранения Иркутской области: Министр здравоохранения Олег Ярошенко посетил с рабочим визитом город Саянск
13.07.2017 Газета "Областная" : В Саянске создадут кластер межмуниципальных медицинских центров
13.07.2017 ИА "Иркутскмедиа" : Кластер межмуниципальных медицинских центров организуют в Саянске Иркутской области
13.07.2017 ИА "Телеинформ" : Минздрав Иркутской области: в Саянске будет создан кластер межмуниципальных медцентров.
13.07.2017 ИА "Сибирские новости" : В Саянске планируется организовать кластер межмуниципальных медицинских центров
13.07.2017 Новости Mail.ru : Кластер межмуниципальных центров организуют в Саянске Иркутской области
13.07.2017 СИА.РУ : В Саянске будет создан кластер межмуниципальных центров
13.07.2017 ИА "Сибирские новости" : Минздрав: главврачи против передачи обязательств по привлечению медкадров на региональный уровень
13.07.2017 ИА "Байкалпост" (сайт Ирсити") : Центр медицинской профилактики планируется создать в бывшей медсанчасти "Саянскхимпласта"
14.07.2017 ИА "Байкал Информ" : Кластер межмуниципальных медцентров планируется создать в Саянске.
14.07.2017 ИА "Байкал Инфо" : Кластер межмуниципальных медицинских центров планируют организовать в Саянске.
Филиал Саянской городской больницы (бывшая медсанчасть АО "Саянскхимпласт") :
Саянская городская больница :
Вертолетная площадка Саянской городской больницы: