Состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения Эхирит-Булагатского района накануне оценил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов. В ходе рабочей поездки главный врач Областной больницы №2 Алексей Анганаев доложил министру, что в 2025 году в Эхирит-Булагатском районе запланировано возведение нового здания врачебной амбулатории в селе Тугутуй, благодаря реализации регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, на 2025 год также по проекту модернизации запланирован капитальный ремонт зданий врачебных амбулаторий в сёлах Гаханы и Олой, на эти цели из федерального и областного бюджета выделят 15,4 млн рублей.
Сейчас медицинскую помощь в селе Тугутуй оказывают в двух одноэтажных приспособленных зданиях. Гаханская врачебная амбулатория расположена в деревянном приспособленном здании, не установленного года постройки, с износом 20%. Олойская врачебная амбулатория расположена в кирпичном здании 2001 года постройки с износом 10%.
«Одна из основных задач программы модернизации первичного звена здравоохранения: сделать медицинскую помощь максимально доступной для всех жителей независимо от места их проживания. В Эхирит-Булагатском районе хорошо реализованы офисы врача общей практики (семейного врача), их три: Харатское, Захальское, Тугутуское. В структурных подразделениях работают уникальные специалисты, которые ведут как терапевтический, так и педиатрический приёмы. В новом здании врачебной амбулатории села Тугутуй медицинские работники смогут в комфортных условиях оказывать квалифицированную первичную медпомощь, проводить профилактические осмотры, диспансеризацию, вакцинопрофилактику и другое», - сказал Андрей Модестов.
Во врачебной амбулатории села Тугутуй министр Андрей Модестов познакомился с семьёй медицинских работников Шобогоровых. Оба супруга имеют опыт работы свыше 10 лет: Евгений Владимирович вместе с Еленой Федоровной работали в Областном перинатальном центре ИОКБ, а также глава семьи имеет опыт работы в Иркутской станции скорой медицинской помощи. Семья медработников поделилась с министром, что, получив опыт работы в медучреждениях областного центра, они с радостью вернулись в родной район, где развивают сельское здравоохранение, воспитывают детей, заботятся о здоровье жителей Эхирит-Булагатского района. Евгений Шобогоров также выезжает фельдшером в деревню Камой. Здание местного ФАПа пришло в непригодное для оказания медицинской помощи состояние, Андрей Модестов осмотрел старое здание и участок для возведения нового здания. Глава регионального минздрава поручил рассмотреть возможность включения финансирования возведения нового ФАПа в федеральные или региональные проекты.
Кроме того, Андрею Модестову представили работу фельдшерско-акушерского пункта в селе Алужино ‒ одного из пяти возведённых в 2019 году за счёт бюджета Иркутской области в Эхирит-Булагатском районе ФАПов. Руководит фельдшерско-акушерским пунктом с 2020 года молодой, но опытный специалист Владимир Николаев ‒ выпускник Усть-ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш.
Главный врач Усть-Ордынской областной стоматологической поликлиники Лариса Букина представила работу медучреждения. В виду близкой расположенности медучреждения к Иркутску, для пациентов из соседних районов составляет порядка 40%. Поликлиника укомплектована 14 врачами-стоматологами, 4 зубными техниками, 9 медицинскими сёстрами. Андрей Модестов отметил в стомполиклинике дефицит помещений для оказания медпомощи, осмотрел участок для строительство нового здания и поручил проработать вопрос расширения площади.
На строительной площадке детской поликлиники в поселке Усть-Ордынский Андрей Модестов ознакомился с планами по строительству объекта. Срок сдачи запланирован на декабрь 2025 года, ранее Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил ускорить темпы строительства социальных объектов, в число которых входит детская поликлиника на 150 мест.
Также глава регионального минздрава посетил строительную площадку общежития единственного в России медицинского колледжа, расположенного в сельской местности ‒ Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш.