Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
      
Поиск
Слабовидящим
Телефоны горячих линий
122
единый контакт-центр
Иркутской области

Студенты и преподаватели Иркутского базового медицинского колледжа оценили новое здание

30.01.2018
студенты и преподаватели иркутского базового медицинского колледжа оценили новое здание

31 января команда министерства здравоохранения и главных врачей ведущих медицинских организаций региона под руководством Олега Ярошенко посетила Иркутский базовый медицинский колледж и поздравила студентов и преподавателей с новым зданием, которое было приобретено в собственность Иркутской области 26 января 2018 года. Для выкупа здания из регионального бюджета было выделено 180 млн рублей.

На встрече со студентами и преподавателями колледжа министр здравоохранения Олег Ярошенко сообщил, что команда минздрава во взаимодействии с другими ведомствами выполнила поручение Губернатора региона Сергея Левченко, Председателя Правительства региона Руслана Болотова, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, которые требовали оформить документы и осуществить покупку здания в январе 2018 года. После утверждения закона об областном бюджете и доведения лимитов бюджетных обязательств, в том числе на приобретение здания, в декабре 2017 года началась активная работа по оформлению документов для приобретения здания. Здание было приобретено у собственника объекта недвижимости Сергея Ковалева.

IMG_8478.jpg

Глава минздрава Олег Ярошенко подчеркнул, что работа по выкупу колледжа была сложной и многоэтапной. Такая задача решалась впервые в истории Иркутской области. Для ее выполнения была создана рабочая группа, в которую наряду с представителями и руководством минздрава вошли специалисты министерств по регулированию контрактной системы в сфере закупок и имущественных отношений Иркутской области, службы государственного финансового контроля Иркутской области, ОГУП «Областной центр технической инвентаризации - Областное БТИ».

IMG_8402.jpg

Олег Ярошенко подчеркнул роль команды минздрава в реализации проекта. Глава минздрава поименно представил всех сотрудников ведомства, кто участвовал в подготовке и осуществлении выкупа здания. Это заместители министра Галина Синькова, Татьяна Захарова, начальник управления организации медицинской помощи Марина Макарочкина, начальник юридического отдела Анна Ильина, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, начальник отдела формирования и контроля исполнения госзакупок Наталья Батоева, начальник управления - главный бухгалтер Елена Никонова, консультант отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Марина Вологжина, начальник отдела государственной гражданской службы, кадровой работы Екатерина Усолкина.

IMG_8439.jpg

На мероприятии также присутствовали главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин; заместитель главного врача, руководитель областного перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Наталья Протопопова; главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, директор ТФОМС Иркутской области Евгений Градобоев, директор Иркутского базового медицинского колледжа Наталья Рудых. Они также обратились со своими поздравлениями и пожеланиями к собравшимся студентам и преподавателям.

IMG_8468.jpg

Гости отметили, что с получением нового здания началась новая веха в истории Иркутского базового медицинского колледжа. В Приангарье 12 медицинских колледжей, из них 10 находятся в ведомстве областного минздрава. Иркутский базовый медицинский колледж является опорным. Каждый год он выпускает порядка 400-500 человек среднего медицинского персонала, которые комплектуют медицинские организации региона. За 125 лет из его стен вышли более 120 тысяч выпускников.

IMG_8425.jpg

До сентября 2017 года Иркутский базовый медицинский колледж, который в этом году отметит свое 125-летие, размещался в четырех зданиях, построенных в XIX - начале XX веков. Эти помещения не соответствовали санитарным правилам и нормам. На имеющихся площадях было невозможно достойно содержать ни лекционные аудитории, ни классы для обучения студентов, ни столовую, ни библиотеку, ни спортивный зал, ни создать условия для работы преподавателей. Кроме того, достаточно серьезные проблемы были с тем, что эти здания постоянно все больше и больше требовали капитальных вложений для ремонта.

Правительство региона по инициативе минздрава выделило в 2016-2017 годах колледжу на капитальный ремонт около 5 млн рублей. Минздрав активно вел работу по поиску подходящих помещений. Поступившее предложение от социально ориентированного бизнес-партнера «ИВ-Инвест» и поручение Губернатора обозначили перед студентами (сейчас в стенах медколледжа учатся около 850 человек) реальную перспективу получить достойное здание для обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Иркутский базовый медицинский колледж получил 1 сентября 2017 года в аренду здание, которое отвечает всем современным нормам и требованиям для организации образовательного процесса. По прямому поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова для аренды этого помещения правительство Приангарья своевременно изыскало денежные средства в областном бюджете.

Здание на улице Сергеева, 3 было построено в 1982 году. В 2008 году в нем проведена реконструкция под учебное заведение. Комфорт и удобство нового здания оценили студенты и преподаватели. Теперь все занятия проходят в одном месте, добираться до колледжа удобно на муниципальном транспорте. Оборудованы аудитории для лекционных, семинарских и практических занятий, читальный зал, библиотеки. Также есть пункт студенческого питания, гардероб, концертный зал на 500 мест, спортивные классы, звукорежиссерская, класс хореографии, вокала, копицентр.

Министр Олег Ярошенко подчеркнул, что в 2018 году перед колледжем стоят серьезные и масштабные задачи. Предстоит успешно пройти государственную аккредитацию, организовать набор второй группы учащихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху (первая такая группа была впервые в СФО организована в 2014 году). Также благодаря переезду в новое здание станет возможным организовать современный инновационный межрегиональный симуляционный аккредитационный центр, который позволит повышать квалификацию медицинским работникам Иркутской области. Напомним, министерство здравоохранения РФ вводит новшество: на смену аттестации медработников пришла аккредитация. Она предусматривает не только подкрепление теоретических знаний врача, но также и демонстрацию его практических навыков. Для выполнения этой задачи требуются современные симуляционные классы.

В завершении встречи гости в очередной раз подчеркнули важность и значимость колледжа, который сегодня является основным поставщиком средних медработников в больницы Иркутской области. Студенты обучаются на четырех специалитетах: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, фармация, отделение дополнительного профессионального образования. В медицинском колледже работают 70 штатных преподавателей, более 200 совместителей, из которых три кандидата медицинских наук, один Заслуженный учитель РФ, большинство педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.

IMG_8285.jpg

IMG_8283.jpg

IMG_8290.jpg

IMG_8329.jpg

IMG_8344.jpg

IMG_8499.jpg

IMG_8348.jpg

IMG_8351.jpg

IMG_8490.jpg

IMG_8495.jpg

IMG_8373.jpg

IMG_8355.jpg

IMG_8395.jpg

IMG_8409.jpg

IMG_8414.jpg

IMG_8416.jpg

IMG_8469.jpg

IMG_8417.jpg

IMG_8404.jpg

IMG_8418.jpg

IMG_8425.jpg

IMG_8434.jpg

IMG_8420.jpg

IMG_8446.jpg

IMG_8440.jpg

IMG_8432.jpg

IMG_8442.jpg

IMG_8441.jpg

IMG_8444.jpg

IMG_8449.jpg

IMG_8448.jpg

IMG_8451.jpg

IMG_8453.jpg

IMG_8462.jpg

IMG_8460.jpg

IMG_8463.jpg

IMG_8475.jpg

IMG_8464.jpg

IMG_8473.jpg

IMG_8465.jpg

IMG_8307.jpg

IMG_8308.jpg

IMG_8311.jpg

IMG_8500.jpg

IMG_8323.jpg

IMG_8318.jpg

IMG_8320.jpg

IMG_8321.jpg

IMG_8292.jpg

IMG_8297.jpg

IMG_8299.jpg

IMG_8302.jpg

IMG_8303.jpg

IMG_8304.jpg

IMG_8305.jpg


Поделиться


Телефоны горячих линий

Единый контакт центр Правительства Иркутской области: 122

Запись на прием к врачу: 122
Психологическая помощь участникам СВО и членам их семей: + 7 (3952) 240-007,  + 7 (3952) 240-009 (круглосуточно)
Стимулирующие выплаты работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):+7 (3952) 265-152
Координационный центр консультативной помощи для пациентов и медицинских работников по оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому населению и обезболивающей терапии:
+7 (952) 617-11-09 (круглосуточно)
Телефоны дежурных администраторов в медицинских организациях (см. по ссылке)
«Горячая линия» по консультированию пациентов и медицинских работников по оказанию паллиативной медицинской помощи детям и обезболивающей терапии: +7 (3952) 59-71-26; 8-908-663-26-96
«Горячая линия» по обращениям граждан (справочная):
122
Лекарственное обеспечение: 122
Оплата труда работников здравоохранения:
+7 (3952) 265-152
Обязательное медицинское страхование:
8-800-100-50-90, +7 (3952) 33-26-22
Телефоны "Горячей линии" по коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях Иркутской области
 

error