По словам министра, в текущем году диспансеризацию прошли 24 человека из поселка Алыгжер (осмотру подлежало 26 человек), 14 жителей села Нерха (100% от запланированного), 26 жителей села Верхняя Гутара (100% от запланированного). А также 69 детей из поселка Алыгжер (осмотру подлежит 145) и 51 ребенок Верхней Гутары (подлежит осмотру 139), в селе Нерха диспансеризация запланирована для 73 детей.
Николай Корнилов подчеркнул, что выезды бригады врачей в Тофаларию из Иркутска проводятся ежегодно за счет средств областного бюджета. В 2013 году выполнено 28 вылетов санавиации, за 6 месяцев 2014 года – 13 вылетов.
Первичная медико-санитарная и скорая медицинская помощь осуществляется Алыгджерской врачебной амбулаторией и двумя фельдшерско-акушерскими пунктами: Нерхинским и Верхне-Гутарским. Укомплектованность амбулатории и ФАПов медицинскими работниками 100%. Обеспеченность на 10 тыс. населения медицинскими работниками составляет 90,7%.
Специализированная медицинская помощь оказывается ОГБУЗ Нижнеудинская ЦРБ, а также выездными бригадами специалистов. Пациентов в Нижнеудинск доставляют авиатранспортом, при необходимости силами санитарной авиации.