Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Слабовидящим
Телефоны горячих линий
+7 (3952) 399-999
по коронавирусной инфекции (COVID-19)
+7 (3952) 488-112
автоинформатор (COVID-19)
+7 (3952) 280-326
справочная

Медицинское сообщество Приангарья возмущено и потрясено статьей на IRK.RU «Роддом смерти: хроника халатности и чудовищных ошибок»

16.07.2017
медицинское сообщество приангарья возмущено и потрясено статьей на irk.ru «роддом смерти: хроника халатности и чудовищных ошибок»


Уважаемый автор, каждому свое:  вам - перьями скрипеть,

а нам – читать, терпеть, но лечить и спасать. 


Не успело отойти общество от фейковых статей о якобы массовой гибели младенцев в апреле 2017 года и якобы гибели девяти младенцев в Областном перинатальном центре 1-2 июля 2017 года, вновь появляется очередная заказная статья. Очевидно, поставлена задача дискредитировать и демонизировать акушерско-гинекологическую службу и службу родовспоможения Иркутской области.

В минувшую пятницу 14 июля 2017 года на сайте IRK.RU  опубликована статья Вадима Палько под провокационным и эпатажным заголовком  «Роддом смерти: хроника халатности и чудовищных ошибок».

Трудно назвать эту статью серьезным журналистским расследованием, которая практически  на 100% повторяет сюжет, вышедший четыре месяца тому назад в одном из иркутских СМИ. В связи с дефицитом требующих внимания, но достоверных тем сегодняшнего дня,  IRK.RU вынужден обращаться к событиям прошлого.

Бездоказательно и произвольно приклеенный ярлык  «дурной славы»  роддому в Черемхово не может не вызвать у медицинского сообщества не только города Черемхово, но и всей Иркутской области профессионального недоумения,  замешательства и  закономерного возмущения. В основу текста положено интервью с двумя женщинами, в котором подробно изложены моменты их жизни, связанные с черемховским родильным домом в феврале 2016 и декабре – январе 2017 годов. Автор текста вольно и предвзято комментирует материалы служебных проверок и ответа минздрава для того, чтобы вынести некомпетентный вердикт врачам черемховского роддома.

Что касается эпизода с китайскими тряпками в роддоме. Трудно поверить, что честный журналист может написать такую нелепость.  Но если в руках лом, а не журналистское перо, и нельзя, но очень надо, то уместен любой абсурд. К сожалению, интервью изобилует деталями, которых не было, и словами врачей, которых они не говорили. 

Слова, якобы сказанные врачом пациентке: «Зачем ты рожаешь? Тебе умирать пора», в реальности не произносились. Врач работает в роддоме более 30 лет, пользуется заслуженным доверием, уважением и авторитетом среди коллег и рожавших женщин. Складывается такое ощущение, что ты читаешь не статью, а забракованный сценарий фильма ужасов.

Произвольное и превратное толкование слов Натальи Протопоповой, которая якобы сказала, что «во всем виноваты сотрудники роддома», ничего не имеет общего с реальной действительностью и остается на совести автора.

Мало кто понимает, что больше всех страдают от заказных и тенденциозных статей не губернатор и министр, против которых направлена клевета, а рядовые врачи, которым создают образ «убийц», «врагов», «коновалов». А потом мы удивляемся, откуда берется агрессия граждан к работникам скорой медицинской помощи, реанимации, приемных отделений, участковым педиатрам, терапевтам.

У IRK.RU богатый опыт «разоблачительных» материалов о деятельности врачей, медорганизаций, минздрава. С регулярной периодичностью выходят сюжеты, которые претендуют на сенсационность, правдивость, но реальные факты их беспощадно разоблачают: придуманное в ноябре 2016 года анонимное интервью работников скорой помощи после объединения городской и районной станций скорой помощи со сплошными претензиями и недовольством «интервьюируемых», миф о якобы запрете в декабре 2016 года региональным минздравом плановых госпитализаций и операций в лечебных учреждениях Иркутской области, «неоказание» медпомощи ребенку в Ивано-Матренинской детской больнице с рекламой псевдосчета мошенника на сайте IRK.RU, приписанные главному врачу БСМП Борису Басманову слова о том, что «сообщение об избиениях работников скорой помощи – частое явление. Такие инциденты свидетельствуют о недовольстве населения работой медучреждений» и другие.

Казалось бы, жизнь должна научить людей быть аккуратными и взвешенными при выборе формулировок и сюжетов. Но нет предела изобретательности и абсурдности. По прихоти автора в тексте силой его воображения легко закрывается черемховский роддом 5 января 2017 года.

Приписываемый в тексте врачу  прием Кристеллера, якобы выполненный в отношении пациентки путем «залезания сверху»,  «нависания» над пациенткой и «выдавливанием» ребенка  с силой коленом в области пупа в реальной жизни врачом не проводился и в документах не зафиксирован.

Описание в тончайших деталях хранения мертвого ребенка в коробке на подоконнике санитарной комнаты под палящим cолнцем рядом со швабрами – это не серьезное журналистское расследование и вдумчивая статья,  это кощунство. Мертворожденный ребенок до направления его в патологоанатомическое бюро г. Иркутска на самом деле находился в специально отведенной комнате с необходимым холодильным оборудованием. В данной комнате отсутствуют окна и подоконники. Никаких швабр в этой комнате не хранится. Ребенка выдали из специальной комнаты, где отсутствуют подоконники и окна, и хранение осуществляется в специальной холодильной камере.

Утверждение о том, что ответ пришлось ждать больше месяца из-за отсутствия министра, не подтверждается плотным рабочим графиком и командировками министра в июне. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая курирует данный вопрос и вправе подписывать, как и другие заместители, поступающие в министерство запросы и обращения.

Странно, что настойчивость и желание журналиста получить интервью у врачей разбилось о «неприступность» вахтовой службы и якобы комментария охранника: «Да и вообще, обращайтесь в министерство, здесь вряд ли что-то будут комментировать».

Ни в одной из служебных проверок, ни в решении одного состоявшегося суда нет ничего общего с выводами автора о том, что врачами были совершены «смертельные ошибки». В последней главе текста содержится трудноскрываемое удивление и разочарование автора о недостаточно «жестокой каре» к врачам роддома.  Кроме того, что в статье затронуты честь и достоинство врачей черемховского родильного дома, также приводятся их персональные данные, что является грубейшим нарушением федерального законодательства.

Дух статьи, подробное смакование деталями, представление врачей  бездуховными циниками и садистами, непрофессионалами, дилетантами подспудно может являться призывом к самосуду.

Редакция отвергает на форуме к статье дух обсуждения и диалога. Практически одномоментно 15 июля были удалены все комментарии, отражающие иную точку зрения. Демократия и плюрализм от IRK.RU в действии.

Хотелось бы все-таки понять, что преследуют и чего добиваются авторы и редакция IRK.RU. Вполне допускаем, что через месяц с такой же легкостью и непринужденностью они приедут в черемховский роддом и будут «искренне» сокрушаться о том, что там недостаточно врачей и акушерок. Но после таких псевдосенсационных и псевдоразоблачающих статей отток медицинских кадров будет вполне закономерен. 

Одни пытаются отменить законы, которые способствуют решению кадровой проблемы, другие, продолжая их деятельность, разрушают кропотливую работу честных и объективных СМИ по восстановлению положительного имиджа медицинского работника, его авторитета и привлечению молодых людей в профессию, парализуют работу учреждений.

Создается такое ощущение, что планомерно осуществляется погром акушерско-гинекологической и родовспомогательной служб Иркутской области.

Подобные материалы подрывают уверенность и убежденность у врачей, самоотверженно и круглосуточно работающих в лечебных учреждениях,  и доверие и уважение у пациентов, получающих экстренную и плановую медпомощь. 

P. S. 

Всего за 2016 год в Черемхово было принято 1144 родов, из них 929 – физиологические роды, 215 родов со средним перинатальным риском.

Перинатальная смертность в черемховском родильном доме в 2016 году снизилась в три раза по сравнению с 2014 годом и составила 4,3%. Показатель мертворождаемости в 2016 и 2017 годах составил 1,8 промилле, что соответствует среднеобластным показателям. В 2016 и 2017 годах ни один новорожденный ребенок в учреждении не умер. В 2017 году родился один мертворожденный ребенок.

Всего за 2016 год в Иркутской области было принято 35176 родов, из них в 22-х учреждениях первого уровня было принято 2916 физиологических родов, в 13 учреждениях второго уровня принято 17316 родов со средним перинатальным риском и в двух учреждениях третьего уровня состоялось 14944 родов с высоким перинатальным риском.

В 2016 году в Иркутской области достигнуто беспрецедентное снижение младенческой смертности. Отмечено снижение на 11,4% показателя младенческой смертности (6,2 на 1000 родившихся живыми) по сравнению с 2015 годом (7 на 1000 родившихся живыми) и снижение на 15,7% детской смертности (7,5 на 10 тыс. детского населения) по сравнению с 2015 годом. Сегодня показатель младенческой смертности в Иркутской области соответствует показателю в Российской Федерации и ниже показателя младенческой смертности в Сибирском Федеральном округе.

Также читайте:

GazetaIrkutsk.ru. Минздрав Иркутской области обвинил иркутский городской портал в регулярной лжи

Байкал24. Минздрав Приангарья обвинил IRK.RU в преднамеренном искажении информации о смертности младенцев в Черемхово

 

Поделиться


Телефоны горячих линий

Горячий телефон по коронавирусной инфекции (COVID-19): +7 (3952) 39-99-99

Автоинформатор (COVID-19): +7 (3952) 488-112
Запись на прием к врачу: 122 (доб. 2)
Стимулирующие выплаты работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):+7 (3952) 265-152
Координационный центр консультативной помощи для пациентов и медицинских работников по оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому населению и обезболивающей терапии:
+7 (952) 617-11-09 (круглосуточно)
Телефоны дежурных администраторов в медицинских организациях (см. по ссылке)
«Горячая линия» по консультированию пациентов и медицинских работников по оказанию паллиативной медицинской помощи детям и обезболивающей терапии: +7 (3952) 59-71-26; 8-908-663-26-96
«Горячая линия» по обращениям граждан (справочная):
+7 (3952) 280-326
Лекарственное обеспечение: 122 (доб. 3), 
+7 (3952) 260-916
Оплата труда работников здравоохранения:
+7 (3952) 265-152
Обязательное медицинское страхование:
8-800-100-50-90, +7 (3952) 33-26-22
Телефоны "Горячей линии" по коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях Иркутской области
 

error