В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака. И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.
Курение является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.
В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а также несколько сотен ядов.
Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Проведение мероприятий по информированию населения о вреде этой пагубной привычки позволят в определенной степени повысить вероятность того, что население задумается о ведении здорового образа жизни.
В 2017 году Всемирный день без табака проводится под лозунгом «Табак — угроза для развития». По данным ВОЗ, успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.
Осознавая всю важность проблемы потребления табака и его последствий, министерством здравоохранения Иркутской области совместно с медицинскими организациями, Иркутским областным центром медицинской профилактики в период с 29 мая по 3 июня 2017 г. будут проводиться мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака.
В это время жители Иркутска и его гости смогут посетить пункт информирования граждан, расположенный в ТРК "Комсомолл", где будет работать выездной центр здоровья. Граждане смогут получить консультации специалистов по отказу от курения, пройти исследования: спирометрию (метод исследования функции внешнего дыхания), определение окиси углерода в выдыхаемом воздухе, пульсоксиметрию (метод определения степени насыщения крови кислородом) и другие методики.
Также во всех районах области медицинскими организациями 29-31 мая будут проведены дни открытых дверей, во время которых можно будет посетить кабинет медицинской профилактики, получить консультации специалистов, пройти необходимые исследования.