В ходе рабочей поездки в Нижнеудинской район совместно с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым министр здравоохранения региона Андрей Модестов посетил дом для медицинских работников в микрорайоне Восточный.
Дом рассчитан на 33 семьи медицинских работников. Для 30 из них в Нижнеудинской районной больнице формируют список, а три квартиры зарезервируют для медработников, которые захотят переехать в Нижнеудинский район из других регионов страны. Планируется, что к концу года 30 семей медработников переедут в новые квартиры с чистовой отделкой.
«В доме есть квартиры, рассчитанные на любой состав семьи: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и даже четырехкомнатные. Степень готовности объекта – высокая. Эта мера социальной поддержки в виде дома для медработников - мощная мера по закреплению специалистов на местах. Для сибирских регионов – это беспрецедентная история, – прокомментировал Андрей Модестов.
Напомним, дом для медицинских работников в микрорайоне Восточный Нижнеудинска начали строить в 2020 году и планировали сдать в 2022 году, однако в связи с расторжением контрактов с недобросовестными подрядчиками, строительство приостановили. Работы на объекте возобновили в начале 2024 года. Из областного и федерального бюджетов на эти строительство дома выделили свыше двухсот миллионов рублей.